Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 21 марта 18:28

Итоги 2018 года.

2018 год получился настолько насыщенным по поездкам, что решила как-то упорядочить то, что было. Из-за хронической нехватки времени 90% фотографий этого года не то что не разбирала, но даже НИ РАЗУ не смотрела. Да-да, бывают и такие безответственные туристеры. Как я уже многократно писала, для меня намного интереснее сам процесс съёмки. Я так лучше всё запоминаю. А что получилось для меня не так важно. У меня некоторые фото годами лежат несмотренными. Но, конечно, когда я начинаю писать рассказы, то начинаю разгребать эти архивы и выбирать лучшие кадры, обрабатывать, причесывать.
Этот блог - не рассказ. Я его составляю для себя и для тех, кого не смущают фото "я на фоне...". Отбираю эти фото не из-за того, что страдаю нарцисцизмом (хотя скромницей меня тоже никто не назовет), а из-за того, что не знаю какие фото мест получились наиболее выигрышно. Ну а себя я могу выложить в любом виде, это просто фотофиксация мест, где я была.
К тому же хочу для себя и моих читателей показать, что я успела написать в этом году, а что ещё осталось неразобранным, но к чему я когда-то постараюсь добраться. Ведь поездки были очень захватывающие, места красивые, и поделиться всем ну очень хочется. Мне самой интересно, что из этого анализа сейчас получится?
Фотографии не обрабатываю, извините. А то ничего не сделаю до конца 2019 года.

Начался год с поездки в Таиланд и Камбоджу.

Про Камбоджу я написала

https://www.tourister.ru/responses/id_22535 - общий рассказ про Камбоджу

https://www.tourister.ru/responses/id_22877 - Большой круг храмов

https://www.tourister.ru/responses/id_22271 - озеро Тонлесап и деревня на воде

https://www.tourister.ru/responses/id_22957 - Малый круг храмов. Та Пром, Ангкор Ват.

Итоги 2018 года.

В камбодже я попробовала блюдо, которое пока считаю самым вкусным из всего, что я ела - курица тушеная в кокосе.

Итоги 2018 года.

Не успела написать про Байон, хотя есть что показать из того, что не все видят.

Итоги 2018 года.

Не рассказала про очень интересную поездку в Пном Кулен, где помимо осмотров буддийских храмов и реки с рисунками, выбитыми на каменном дне, я осуществила одну из своих давних мечт - искупалась в водопаде.

Итоги 2018 года.

Потом мы переехали в Бангкок. Город, который оставил очень неоднозначное впечатление. Всё же как-то соберу эмоции и напишу про нашу поездку на крокодиловую ферму - зоопарк. Фото оттуда не смотрела, выбрала первое попавшееся.

Итоги 2018 года.

В городе много интересного и красивого, но вот с людьми нам не повезло.

Храмы очень понравились.

Итоги 2018 года.

Особенно Храм Утренней Зари.

Итоги 2018 года.

Постараюсь как-то всё разобрать и хоть что-то показать.

В марте у нас случилась абсолютно неожиденная поездка в Иорданию, о которой я так давно мечтала.

Невероятный каньон Сик.

Итоги 2018 года.

Знаменитая Эль-Хазне или просто Казна.

Итоги 2018 года.

Не менее красивый Ад-Дейр или Монастырь.

Итоги 2018 года.

И выход на самую дальнюю смотровую площадку.

Итоги 2018 года.

А потом ночной переезд в пустыню Вади-Рам, где мы ночевали, я впервые фотографировала звезды, а потом встречали рассвет в пустыне.

Итоги 2018 года.

После чего была очень интересная экскурсия по пустыне, где я забралась-таки на арку.

Итоги 2018 года.

Про Иорданию рассказ написала сразу же в поездке, но из-за того, что фото так и не смотрела, то рассказ так и "пылится" в компьютере. Но обещаю "выпустить его в свет".

Весной была долгожданная поездка в Новый Иерусалим. В последний раз я его видела в очень плачевном состоянии, поэтому очень обрадовалась, когда увидела, как прекрасно его отреставрировали.

Итоги 2018 года.

В мае я осуществила свою давнюю мечту - спустя 30 лет вернулась в любимую Ригу. Про эту встречу я написала сразу же https://www.tourister.ru/responses/id_23552

Итоги 2018 года.

Про любимомый город я потом написала ещё два рассказа : https://www.tourister.ru/responses/id_24514 - прогулка по Риге в югендстиле и https://www.tourister.ru/responses/id_24679 - что купить и съесть в Риге.

Итоги 2018 года.

Конечно же, мы прогулялись по рижскому взморью.

Итоги 2018 года.

Про долгую дорогу по всей Юрмале к самому модному ресторану я написала рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_24647 .

Итоги 2018 года.

А потом случилось главное событие 2018 года - Чемпионат мира по футболу, который впервые проходил в России. Я начала подготовку к нему еще в 2017 году, поэтому у меня были билеты на 2 матча. Первый - Сербия-Коста-Рика был в Самаре. Это было прекрасным поводом для встречи с Самарой, которую нам показали друзья-туристеры Женя с Жанной и Вика с Сашей . Мой рассказ про Самару https://www.tourister.ru/responses/id_24360 .

Итоги 2018 года.

На а сам матч, где я конечно же болела за братьев-сербов не забуду никогда https://www.tourister.ru/responses/id_23779!

Кстати, сербы выиграли 1:0

Итоги 2018 года.

Продолжение ЧМ для меня было на стадионе в Лужниках на матче Португалия-Марокко, где я поддерживала мароканцев. Они сражались очень достойно и проиграли со счетом 0:1 https://www.tourister.ru/responses/id_23901

Итоги 2018 года.

Но главное - сам праздник, где было всеобщее братание людей из разных стран!

Итоги 2018 года.

Продолжение праздника футбола для меня было уже в центре Москвы на фан-зоне на Воробьевых горах, где я была дважды https://www.tourister.ru/responses/id_24101 .

Итоги 2018 года.

Финал между Францией и Хорватием стал большой неожиданностью для всех. Так как я 20 лет работаю в хорватской компании, то прекрасно понимаете, что все дни ЧМ у нас были разговоры почти только про футбол. Для нас эти дни стали самым большим и незабываемым праздником.

В конце июля случилась ещё одна поездка-мечта. Байкал! По-моему этим всё сказано. Хотя, конечно же, не всё. Вернее, я про эту поездку даже не начинала писать и даже не смотрела никакие фото!!! Только сейчас для этого рассказа выхватила что-то из тысяч кадров. Поверьте, там ОЧЕНЬ круто. Знаю, что всем обещала написать-рассказать. Исправлюсь. До конца 2019 года постараюсь осилить эту крайне интересную тему. А пока немного затравки. Мы прокатились по круглобайкальской железной дороге.

Итоги 2018 года.

Побывали в очень интересных музеях, но фото оттуда надо разбирать.

Все дни ели разную деликатесную байкальскую рыбу (помимо сытных и вкусных завтраков-обедов-ужинов).

Итоги 2018 года.

Оказалось, что на Байкале растет самая сладкая клубника.

Итоги 2018 года.

А помимо самого Байкала, есть не менее интересные и красивые озера.

Итоги 2018 года.

В которых можно очень комфортно плавать в теплой воде.

Итоги 2018 года.

В Байкале я тоже искупалась, но плавать там не получается. При +13 градусов не поплаваешь.

Итоги 2018 года.

Еще мы были в горах, лесах и на горных реках, которые впадают в Байкал.

Итоги 2018 года.

Мы ездили в Саяны и видели там водопад и буддийские храмы.

Итоги 2018 года.

Потом мы уехали на остров Ольхон - самое знаменитое место Байкала.

Итоги 2018 года.

Где был один из самых красивых закатов в моей жизни.

Итоги 2018 года.

И там я впервые услышала монгольские песни.

Итоги 2018 года.

Стоит ли говорить это заранее? НО на лето 2019 года я уже купила билеты для поездки в Монголию!

И ещё у нас был целый день рыбалки на Байкале, где я впервые в жизни поймала 2 хариусов!

Итоги 2018 года.

После Байкала я сразу же уехала успакаивать свои эмоции в мое место силы на Азовское море https://www.tourister.ru/responses/id_24472 .

Итоги 2018 года.

Здесь я сделала своё любимое фото - такая, как есть !

Итоги 2018 года.

На этом лимит моих отпускных дней был полностью исчерпан. Бюджет поездок тоже. Поэтому до новогодних праздников была только работа, которая чередовалась с замечательными встречами с друзьями- туристерами. Последняя была совсем недавно 23 декабря https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/38935

Итоги 2018 года.

Впереди 2019 год - год свиньи по восточному гороскопу. Пусть он для всех будет счастливым, здоровым, насыщенным новыми интересными поездками и незабываемыми встречами! С Новым годом!!!