Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Праздник Крещения в этом году выпал на субботу, поэтому я решила обязательно сходить в храм на утреннюю службу. В последний момент я почему-то захотела поехать в Елоховскую церковь, просто потому, что давно там не была. Я совершенно не подумала о том, что Елоховская церковь (как её в основном называют в Москве) это Богоявленский собор и в этом храме будет престольный праздник. Вечером была метель, а утром все тучи разбежались, светило яркое солнце. Купола кафедрального собора сверкали в его лучах.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Я поспешила в храм, не задумываясь о важности именно этого праздника для данного собора.

Купив свечи, я пошла к иконам, так как служба еще не началась, хотя народу было уже очень много и в центре собора была расстелена ковровая дорожка, вдоль которой уже стояли прихожане. Ничего не подозревая, я спокойно прошла к иконам в гпередней части храма.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Около центральной части храма было много журналистов с профессиональной техникой, но погрузившись в свои мысли, я даже как-то не обратила на это внимания. Началась суета, народ как-то сгруппировался и я оказалась зажатая, как в метро в час пик практически около перил за которыми проводят службу. У меня не было никакой возможности как-то шевилиться, кроме как молиться сверху рукой, которую я предварительно достала. Опускать её уже было сложно. Началась служба. Вышло духовенство. Когда они проходили мимо меня я поняла, что на службе присутствует сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Конечно же он приехал вести службу в престольный праздник в Кафедральном соборе, который много лет был главным собором страны.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Вообще-то во время главной службы я не фотографировала. В первую очередь потому что это было такое душевное переживание, что его невозможно и не нужно описывать. Это было Божественно в буквальном смысле этого слова.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Но когда была некоторая пауза, я сделала несколько кадров на память.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Питриарх лично причащал некоторых прихожан. Ему помогали ещё два священнослужителя.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

После этого Патриарх провел обряд освящения воды. На видео сайта патриархии виден этот обряд.
Я тоже не удержалась и сделала несколько кадров.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Больше всего мне запомнилась проповедь Патриарха. Её основной посыл, что каким бы умным, сильным, богатым и талантливым ни был человек, он всегда должен помнить, что всё во власти Божьей. Без его воли или попущения ничего не произойдет. Человек только исполнитель его воли. А вот слышим мы его посыл для нас или нет? Исполняем её или идем наперекор? От этого зависит наша жизнь и наша судьба. У каждого в жизни свой крест и свои испытания, которые нало преодолевать смиренно и не ропща, тогда и нашей душе будет праздник. Послушайте эту проповедь, не пожалейте 5 минут своего времени переход по этой ссылке, видео вставит не получилось http://www.patriarchia.ru/db/text/5356294.html

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

После такого праздника моя душа была полна радости и ликования.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Около храма раздавали крещенскую воду. Несмотря на то, что народа было очень много, всё было очень торжественно и организованно. Все поздравляли друг друга с праздником.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Выходя из храма, я внимательно посмотрела на картину над главным входом.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Крещение Господне и Богоявление. По-моему, сегодня я его ощутила в полной мере.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Богоявленский собор Москва. Колокольный звон.

И даже увидела такое объявление.

Праздник Богоявления в Богоявленском соборе Москвы.

Я знаю, что ничего в жизни не бывает просто так. Бог знает ЧТО нам надо и ведет нас. Разве можно в этом сомневаться?