Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Не туристические итоги 2021-2022.

Уходит в историю 2022 год. Наверняка он будет отмечаться во всех исторических учебниках и многократно изучаться с разных сторон. Что было правильно, какие были ошибки, к чему стремились и к чему всё приведет? Конечно же жизнь всё поставит на места, какими бы они ни были.

Но история состоит из жизни отдельных людей, из их будней и праздников, достижений и провалов. Так получилось, что я надолго выпала с сайта «Туристера», перестала писать и почти перестала читать. Но моя жизнь в это время была очень насыщенной. И мне захотелось в первую очередь для себя, для своей истории, крупными мазками описать то, чем я жила последние 2 года 2021-2022 года. В моей жизни они тесно сплелись общим делом, поэтому не могу их разделять. Если кому-то из моих друзей будет интересно это почитать, то пожалуйста.

С лета 2020 года я поняла, что в моей бурной туристической жизни наступает длительный перерыв, так как я не могу больше никуда выезжать, оставляя маму даже на пару ночей. Да, наши родители стареют. И как они когда-то возились с нами маленькими, так и мы потом занимаемся с ними. И если маленького ребенка можно взять с собой во многие поездки, то со старым человеком так поступить невозможно.

ДОМ.

Осознав этот факт, я поняла, что пора заняться обустраиванием места отдыха для семьи в максимальной близости от постоянного места жительства. Раньше у нас никогда не было дачи. Я считала это напрасной тратой времени и денег и обзывалась «дачник-клячник». Но «никогда не говори никогда». Пришлось и мне подумать про дачу.  Как раз появилась возможность осуществить мечту детства и построить домик в деревне на земле моих предков. Это в Подмосковье, всего в 50 км от моей квартиры в Москве.  Сначала был длительный период оформлений земли и согласований разрешений на строительство. А потом очень мучительный процесс планировки дома. Так как у меня были ограничения по параметрам размера будущего дома, то надо было придумать проект, который входит в эти параметры и соответствует моим потребностям. Главное моё условие было то, что я хочу только деревянный дом. А у него свои конструкторские особенности. Так что пришлось мне на время стать проектировщиком и с будущим прорабом буквально по сантиметру прорисовывать план дома.

планирую место для дома
планирую место для дома
планирую дом
планирую дом
Участок до стройки
Участок до стройки

Но окончательный вид дом приобретал в процессе строительства. Изначально мы не прорезали окна, так как их место, размер, функционал я определяла уже в процессе стройки. То же самое было с крыльцом. То есть, начиная стройку мы не знали КАК этот дом будет выглядеть в конце. Наверняка большинство людей скажет, что это неправильно. Но я такой человек. Мне нужен экспромт. Я не люблю жестких рамок, мне надо иметь возможность выбора.

начало стройки
начало стройки
Наша спальня с видом на озеро в процессе стройки.
Наша спальня с видом на озеро в процессе стройки.

То же относилось к планировке участка. Всё менялось и переделывалось. Окончательным вариантом я довольна.

Вид на вход в дом. Еще без цветов.
Вид на вход в дом. Еще без цветов.
Дом со стороны веранды
Дом со стороны веранды
Мой скромный участок
Мой скромный участок

Теперь у нас есть уютный дом в стиле прованс, с большой верандой, на которой уже отметили мамино 85-летие.

Маме 85 лет. Юбилей и новоселье.
Маме 85 лет. Юбилей и новоселье.
Новоселье в доме
Новоселье в доме

На участке есть бытовка и большая мангальная зона, где можно в любую погоду жарить шашлыки и готовить плов в казане.

Шашлычок на даче
Шашлычок на даче
Плов на костре
Плов на костре

Лежа на кровати в спальне, я могу смотреть на озеро и слушать крики чаек и представлять себя в отеле на море.

Такая спальня получилась
Такая спальня получилась
Вид из спальни на озеро.
Вид из спальни на озеро.

А на кухне и в ванной комнате – вспоминать Францию и узкие европейские улочки, по которым я так любила гулять.

Кухня
Кухня
Ванная комната
Ванная комната

И всё это было сделано с нуля за 2 года. По-моему, неплохо?

Вид на мой дом через озеро
Вид на мой дом через озеро

ВЕРОНИКА.

27 июля 2021 года осуществилась моя многолетняя мечта. У меня появилась внучка. По-моему, я не так мечтала о сыне, как о внучке. Я мечтала о ней даже когда сын учился в школе. Мне всегда хотелось быть бабушкой. По-моему, бабушка - это самое теплое и нежное воспоминание у каждого человека. Родители иногда бывают строгими, могут наказать, отругать. А бабушка – всегда поймет, пожалеет, накормит вкусностями, научит чему-то полезному. Ей можно рассказать то, что не расскажешь никому. И она не осудит. А можно не рассказывать- она мудрая, сама всё поймет. Именно такие бабушки были у меня. И именно такой бабушкой хочу быть я. Если честно, то я очень переживала, что эта мечта не осуществится. Современная молодежь не спешит заводить семью и рожать детей. И когда ты понимаешь, что ты никак не можешь повлиять на данный факт, то на душе очень тревожно и тоскливо. Наверное, я так отчаянно посылала во вселенную вопли о том, что я хочу внучку, что Господь меня услышал и сначала в нашей семье внезапно возник наш прекрасный ангел – моя любимая невестка Анжелика. Таких девушек надо брать сразу, не раздумывая. Поэтому свадьба была сыграна 30.09.2020., ровно через 3 месяца после её первого свидания с моим сыном. А через 9 месяцев появился второй ангелочек – наша любимица Вероника.

Анжелика и Вероника

И теперь она – моя главная радость, забота и любовь. Каждый выходной у меня бабушкин день, а среди недели – бабушкины гуляния.

Не туристические итоги 2021-2022.
На крестинах. Я сама крестная мама для внучки.
На крестинах. Я сама крестная мама для внучки.
Не туристические итоги 2021-2022.

Как же интересно наблюдать , как она растет и осваивает новое. Первая улыбка – бабушке. Первое слово- папа, а второе – баба. Первые шаги- под музыку.  Надеюсь, скоро мы с ней начнем проводить «выходы в свет», а потом можно будет начать путешествовать вместе.

ТЕАТРЫ.

Ну а пока внучка маленькая и поехать далеко я не могу, то свою эмоциональную батарейку я подпитываю хорошими спектаклями и классической музыкой. Пандемия и последующие события очень снизили поток иностранных туристов в Москву. В этом оказались и небольшие плюсы. Наконец-то стало реально купить билеты в Большой театр. Причем за адекватные деньги и на хорошие места. Раньше это было очень тяжело. Поэтому я решила использовать такой шанс и по очереди вывела в это место многих своих подруг и друзей, которые так же давно мечтали об этом сакральном месте культуры. За два года я побывала на 4 балетах («Дочь фараона», «Драгоценности», «Modanse»-бенефис примы Светланы Захаровой,   «Раймонда») и 4 операх («Травиата», «Лоэнгрин», «Пиковая дама», «Царская невеста») на исторической сцене Большого театра, а также на балете и якутской опере, являющейся культурным наследием ЮНЕСКО «Ньюргун Боотур» на Новой сцене Большого театра.

Около Большого театра
Лоэнгрин
"Лоэнгрин"
Новая сцена Большого тетра
Новая сцена Большого тетра

Мне очень понравился новый театр Олега Табакова под руководством Владимира Машкова, и я посмотрела почти все спектакли на этой сцене.

Програмка Театра Олега Табакова
Програмка Театра Олега Табакова
Фото с Владимиром Машковым. Да, такое тоже возможно.
Фото с Владимиром Машковым. Да, такое тоже возможно.
в зеркальной комнате театра Олега Табакова
в зеркальной комнате театра Олега Табакова

С удовольствием ходила в «Современник». Все спектакли у них разные, но уровень они держат высочайший.

В фойе театра Современник
В фойе театра "Современник"
Спектакль Современника Птица Феликс про род Юсуповых
Спектакль "Современника" "Птица Феликс" про род Юсуповых

Была на 2 спектаклях с моей любимой актрисой Инной Чуриковой- «Ложь во спасение» на сцене Ленкома и «Аудиенция» на сцене «Театра наций». Игра этой великой актрисы запоминается навсегда. Она -настоящая королева!

Также была на спектаклях в РАМТ, театре Ермоловой, Сфере, Эцетера. Концерты в Доме Музыки и в консерватории. Обязательный для меня фестиваль «Спасская башня». Все с ходу и не вспомнишь, но каждый оставил след в моей душе.

Около консерватории
Около консерватории

Большой зал консерватории
Большой зал консерватории
в консерватории с Катей и Аликом
в консерватории с Катей и Аликом
в фойе Большого зала консерватории
в фойе Большого зала консерватории
Перед балетом Щелкунчик в Кремлевском дворце съездов 20.12.22.. С Анжеликой.
Перед балетом Щелкунчик в Кремлевском дворце съездов 20.12.22.. С Анжеликой.

А еще были встречи Туристера под яблоней и не только. Такие встречи с друзьями всегда дарят море позитива. Новые впечатления и рассказы друзей всегда очень интересны, хочется их слушать как можно чаще, поэтому не упускаю ни одной возможности пообщаться вживую.  Нам вместе всегда интересно и весело!

Встреча Туристера 25.06.2022.
Встреча Туристера 03.09.2022

На Октоберфесте в Москве в 2021 году
На Октоберфесте в Москве в 2021 году
декабрь 2022

Ну, а чтобы на всё хватало сил и здоровья, я дважды в неделю уже 12 лет без перерыва, в любую погоду обязательно хожу в бассейн. Даже не представляю, как в наше время жить без спорта. Нескольких знакомых уже заразила своим примером, и они теперь такие же фанаты плавания и аквааэробики.

в открытом бассейне
в открытом бассейне
Бассейн, в который я ходила 11 лет. Теперь хожу в другой клуб.
Бассейн, в который я ходила 11 лет. Теперь хожу в другой клуб.

Ps. Маленькая ремарочка для читателей, которые меня не знают. А то подумают, что я только развлекаюсь :-) Я абсолютно обычная москвичка, работаю 5 раз в неделю полный рабочий день, езжу на общественном транспорте. У меня нет никаких помощниц. Поэтому все выходные и все свободные вечера я готовлю, мою, чищу, стираю, глажу.

Если дочитали, то большое спасибо. Этим своим блогом я хотела сказать следующее. Мы не можем поменять обстоятельства, которые от нас не зависят. Но мы можем поменять свою жизнь в связи с этими обстоятельствами. А какая это будет жизнь, зависит от нас. От нашего настроя, желания, трудолюбия, жажды открытий, упорства. Если ничего не делать, то жизнь будет серой и однообразной. Когда получается, то очень хорошо путешествовать и открывать для себя новые города и страны. Но новое не всегда далеко. Иногда его можно найти совсем рядом. Главное – захотеть!

С Новым годом!
С Новым годом!