Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была вчера 19:01

Чугунные входы в городские подземелья.

Путешествуя по миру, мы всегда обращаем внимание на красивые здания, природу, людей, которые нас окружают. А многие ли из вас смотрят не по сторонам, а под ноги? А между тем, внизу, под землей, проходят основные жизненно важные артерии города, то, что его питает водой и электричеством, соединяет с телефонной и интернетной сетью мира, и выводит на переработку отходы жизнедеятельности людей. Чтобы нам всем комфортно жилось в условиях цивилизации, тысячи людей работают под землей, обеспечивая нам постоянное состояние жизни. Мы так к этому привыкли, что даже не задумываемся об этих моментах!

А, между тем, труженники-коммунальщики ежедневно спускаются под землю, чтобы содержать в порядке все коммуникации, без которых мы своей жизни уже не представляем. И спускаются они туда через колодцы, которые закрыты чугунными входами - люками. В каждом городе они немного свои.

Некоторые города абсолютно равнодушны к оформлению этих входов в подземелья, и делают их достаточно простыми и безликими, а в некоторых городах даже на канализационных люках стараются сделать отличительные знаки своего города и страны, а где-то даже чугунные картины.

Я собираю свою коллекцию люков уже 10 лет. В каждом городе стараюсь найти какой-то новый экспонат для своей чугунной фотоколлекции. Хочу поделиться с Вами некоторыми её экземплярами. Возможно, посмотрев на неё, вам тоже захочется иногда опустить свой взгляд вниз и найти и там что-то интересное!

Вот с этого люка-скульптуры с очаровательным коммунальщиком, в г.Бердянске (Украина) началось мое увлечение канализационными входами.
В городе Гранада (Испания) я увидела милый символ города - гранат на тротуарных плитах, и с тех пор - понеслось!
Еще один люк в Гранаде.
Еще один люк в Гранаде.
Люк с морским якорем в г.Бенальмадена (Испания).
Люк с морским якорем в г.Бенальмадена (Испания).
Чугунные входы в городские подземелья.
А это наш российский Ярославль!
А это наш российский Ярославль!
Сосуд под вино из виноградного г. Фажен (Хорватия).
Сосуд под вино из виноградного г. Фажен (Хорватия).
А это фото из Хорватского г.Задара, хоть на люке и написан Загреб!
А это фото из Хорватского г.Задара, хоть на люке и написан Загреб!
Сербский Белград с лаконичным люком.
Сербский Белград с лаконичным люком.
И Российский Санкт-Петербург...
И Российский Санкт-Петербург...
Который когда-то назывался Ленинград.
Который когда-то назывался Ленинград.
Ну, в Питере почти всегда дожди...
Ну, в Питере почти всегда дожди...
А в Бердянске какие-то агрегаты...
А в Бердянске какие-то агрегаты...
А это люк из Египетского Шарм-Эль-Шейха. Помните еще такое место?
А это люк из Египетского Шарм-Эль-Шейха. Помните еще такое место?
А это люк в Версале.
А это люк в Версале.
И в Парижском Диснейленде.
И в Парижском Диснейленде.
Париж-Париж...
Париж-Париж...
Киргизия - уже давно отдельная страна, а люки еще советские!
Киргизия - уже давно отдельная страна, а люки еще советские!
Казанский люк почти стерт от времени, но символ города - Дракона, все же различить можно!
А вот другой люк в Казани уже неинтересен. Но последний год 20 века все же вызвал ностальгию...
Вход под интересную дорожку в Дубровнике (Хорватия).
Вход под интересную дорожку в Дубровнике (Хорватия).
И опять Загреб в Дубровнике. Путают людей!
И опять Загреб в Дубровнике. Путают людей!
А это на острове Хвар в Хорватии.
А это на острове Хвар в Хорватии.
Этот люк на вершине горы на малюсеньком острове в Хорватии среди леса меня озадачил. Зачем он там?
И вечный Рим! Просто и лаконично!
И вечный Рим! Просто и лаконично!
Люк в Палермо на Сицилии с бычками показывает, что здесь живут не только мафиози...
Люк в Палермо на Сицилии с "бычками" показывает, что здесь живут не только мафиози...
А вот в г.Кальяри на Сардинии много маленьких красивых люков непонятного назначения.
Еще один из люков Кальяри (Сардиния).
Еще один из люков Кальяри (Сардиния).
И такой необычно-прямоугольный.
И такой необычно-прямоугольный.
И круглый, но с интересным узором.
И круглый, но с интересным узором.
А этот с каким-то знаком разной величины, наверное торговый знак компании, которой сей вход принадлежит.
Люк на Пальма-де-Майорка.
Люк на Пальма-де-Майорка.
Город Марсель (Франция), конечно, это-море!
Город Марсель (Франция), конечно, это-море!
И на другом люке Марселя тоже море! Портовый город!
И на другом люке Марселя тоже море! Портовый город!
А это - не знакомая этикетка на мандаринах, а знак на Мароканском люке!
А это - не знакомая этикетка на мандаринах, а знак на Мароканском люке!
Норвежская основательность во всем! Верность традициям из г.Ставангера.
Норвежская основательность во всем! Верность традициям из г.Ставангера.
Около такого люка на чистейшей брусчатке можно и присесть!
Около такого люка на чистейшей брусчатке можно и присесть!
Чугунные картины люков из Норвежского Бергена очень меня тронули. Правда, мило?
Чугунные картины люков из Норвежского Бергена очень меня тронули. Правда, мило?
Они объединены в группы.
Они объединены в группы.
Правда, солидно?
Правда, солидно?
В Мюнхене (Германия) все практично. Люк и слив в одном флаконе...
В Мюнхене (Германия) все практично. Люк и слив в одном флаконе...
А это тоже из Марокко г.Эссуэйра, хотя никак не определишь...
А это тоже из Марокко г.Эссуэйра, хотя никак не определишь...
А это из Итальянского города Бари. На правом гербе - корона и кольца, а что на левом?
А в древнейшей Олимпии даже люки с греческим орнаментом!
А в древнейшей Олимпии даже люки с греческим орнаментом!
А  уже здесь  Дубровник на люке отражает истинное место своего нахождения.
А уже здесь Дубровник на люке отражает истинное место своего нахождения.
Мне кажется, что этот люк в Канарском  г.Лас-Пальмас отлично смотрится на местной брусчатке.
Мне кажется, что этот люк в Канарском г.Лас-Пальмас отлично смотрится на местной брусчатке.
А в г.Террор на Канарах вспомнили старинные фонари.
А в г.Террор на Канарах вспомнили старинные фонари.
В Лас-Пальмасе (Канары, Испания) герб даже на колодце!
В Лас-Пальмасе (Канары, Испания) герб даже на колодце!
И на круглом люке тоже!
И на круглом люке тоже!
А на Ла-Гомере (Канары, Испания) - свой герб на люке!
А на Ла-Гомере (Канары, Испания) - свой герб на люке!
А в г.Санта Круз (о.Ла-Пальма, Канары, Испания) тоже свой герб. Испания, что тут скажешь?!
Зато в г.Сухуми (Абхазия) все лаконично. Звезда и все! Что вам еще надо?
Зато в г.Сухуми (Абхазия) все лаконично. Звезда и все! Что вам еще надо?
А в Дубае (ОАЭ) все современно. И люки - тоже.
А в Дубае (ОАЭ) все современно. И люки - тоже.
А в г.Сочи - милый цветочек, а не люк. Ривьера все-таки!
А в г.Сочи - милый цветочек, а не люк. Ривьера все-таки!
А в городе Кошек - Кучинге (о.Барнео, Малайзия) кошки даже на канализационных люках!
Ну, а зато наши люки надежно залиты цементом и плотно утрамбованы сапогами (г.Ростов Великий, Россия)!  Красота,  ведь это - не главное!  Главное - надежность! Пусть под землей все провода проводят что надо, а трубы никогда не прорывает! И тогда мы будем думать о подземных тружениках только с любовью и, возможно, создадим красивые входы для их работы и наших фотоколлекций!
Ну, а зато наши люки надежно залиты цементом и плотно утрамбованы сапогами (г.Ростов Великий, Россия)! Красота, ведь это - не главное! Главное - надежность! Пусть под землей все провода проводят что надо, а трубы никогда не прорывает! И тогда мы будем думать о подземных тружениках только с любовью и, возможно, создадим красивые входы для их работы и наших фотоколлекций!