Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была вчера 13:25

Итоги туристического 2019 года

Что же, ещё один год близок к завершению. Можно подвести его итоги, хотя бы в плане поездок. Я практически ни о чем не успела в этом году написать, но хотя бы проанонсирую то, чем мне ОЧЕНЬ хочется с вами поделиться. Надеюсь, что у меня появится возможность показать и рассказать хотя бы о чём-то из увиденного за этот год.

Жизнь очень непредсказуема. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра или через минуту. Судьба может преподать нам какой-то урок, устроить испытание или неожиданно наградить. Я всегда очень философски отношусь ко всем жизненным поворотам, знаю, что после спусков бывают подъёмы, а без падения вниз не ощутишь радость от движения вверх.

В конце года судьба любит мне устраивать всякие испытания, поэтому я никогда не знаю, как и когда они закончатся. Из-за этого последнее время мне очень сложно что-то планировать на предстоящий год. Но кадровики просят в ноябре составить график отпусков, и невольно какие-то даты отпусков забиваешь. Я пытаюсь максимально использовать праздники, поэтому стандартный отпуск можно превратить в несколько отличных перерывов в работе. Так было и в конце 2018 года. Забила по-максимуму все праздничные даты, надеясь на лучшее.

На всякий случай люблю всегда вешать впереди себя какую-то вкусную морковку, к которой имеет смысл бежать. Поэтому что-то осенью бронирую на предстоящее лето, надеясь, что ничего не сорвется (пока, слава Богу, так и бывает!). Осенью 2018 года я знала, что мы летом поедем через Горный Алтай в Монголию, поэтому купленные билеты согревали мою душу.

На новогодние праздники никаких грандиозных планов не было, но сидеть неделю дома тоже не хотелось, поэтому в середине декабря мы решили на 3 дня съездить в Тверь с заездом в Торжок. Про Тверь-то я как раз и успела написать https://www.tourister.ru/responses/id_25914 , а вот про Торжок и всё остальное – увы-увы…

Тверь
Тверь

Хотя Торжок нам тоже понравился.

Торжок

Потом у меня был самый настоящий круглый юбилей, который я долго и очень весело отмечала с разными компаниями близких родных и друзей https://larkis8.tourister.ru/blog/13110 .

Юбилей
Юбилей

И видно в честь юбилея у меня случился один из самых ярких годов в моей жизни.

Чем же он был так хорош и незабываем? Конечно, главное – это стабильность в семье и на работе. Надеюсь, что последний месяц года не преподнесет никаких сюрпризов.

Но путешественникам года запоминаются теми местами, где они побывали. Так какими же точками планеты для меня запомнился 2019 год?

Весна у меня была очень волнительной, планы появлялись и срывались, было обидно, но так было правильно! Почему? Никогда не жалейте, если что-то не складывается. Значит, вы выбрали не самый лучший вариант. Судьба лучше знает, что и когда вам нужно!

Что же выбрала я, и что мне предложила судьба в этом году?

Я решила наконец-то осуществить очень давнюю мечту – посмотреть те европейские столицы, с которых многие путешественники начинают открывать для себя мир, а мы всё никак не доехали. У меня встал вопрос: Прага, Вена или Будапешт? Хотела всё уже давно, но что выбрать? «Зачем выбирать?» ,- сказала судьба, - «Бери всё и сразу!». И подкинула мне карту Европы и единственный вариант перелета от которого я не смогла удержаться. Взяв 2 дня отпуска в конце апреля я получила 9 свободных дней отпуска. Так случилось наше незабываемое семейное путешествие по маршруту Будапешт-Вена-Прага. Несомненно, оно заслуживает хотя бы одного рассказа, так как сколько про эти города не рассказывай, но всё равно есть что показать и рассказать.

Венский Музекфрайн
Венский Музекфрайн
В Венском Музекфрайне
В Венском Музекфрайне
Чешское пиво
Чешское пиво
Туристер на улице Праги
Туристер на улице Праги

В июне путем присоединения праздников к 2 дням отпуска я получила пятидневные каникулы, в которые я уговорила мужа полететь в Литву. Зачем, почему туда? Это долгая история, которую я надеюсь вам рассказать. Но в результате получился трип через всю страну. 5 городов за 5 дней. Вильнюс, Тракай, Каунас, Клайпеда и Паланга – мы сделали это, получив массу удовольствия и положительных эмоций. Это была одна из самых лучших поездок в нашей жизни.

Вильнюс
Вильнюс
Тракай
Тракай
Паланга

Потом в июле мы догнали и съели маячившую впереди нас морковку. Мы поехали на Алтай, который был в наших летних планах уже давно. Места силы – Камчатка, Байкал, Горный Алтай я пообещала себе посетить в обязательном порядке. К тому же в Барнауле живет моя лучшая институтская подруга, с которой мы не виделись почти 30 лет. Но настоящая дружба не знает понятий времени и расстояния. Если уж выпал такой шанс, то конечно мы им воспользовались.

В Барнауле с лучшей институтской подружкой Леночкой
В Барнауле с лучшей институтской подружкой Леночкой

Всем известная Галя Горшенина предложила добавить к моим планам на Алтай Монголию и поехать с её проверенной компанией. Почему бы нет? Я же давно зачитывалась её рассказами про Алтай и знала, что ей я могу полностью довериться. И у нас случилось большое экспедиционное путешествие по всему Чуйскому тракту от Барнаула, через Горноалтайск в монгольские горы, степи и пески. Галя уже подробно про всё рассказывает и показывает. Думаю, вы уже читали её монгольские рассказы. Но, поверьте, я там тоже была! Может, хоть что-то когда-то и покажу. Эти места заслуживают внимания, поверьте!

Слияние Чуи и Катуни
Слияние Чуи и Катуни
В Монголии были очень интересные знакомства
В Монголии были очень интересные знакомства
закат в Монголии
закат в Монголии
Итоги туристического 2019 года

После возвращения из Монголии, я решила поймать остаток лета и съездить в нашу северную столицу – Санкт-Петербург, чтобы с кем-то из туристеров познакомиться, а с кем-то встретиться в реале, всё же переписка перепиской, а живое общение всегда намного приятнее. Мне составили компанию Аня Абросимова и Олег Номад, поэтому московский туристеровский десант с огромным удовольствием встретился с дружной питерской диаспорой. Как прошла наша встреча, прекрасно рассказал и показал Олег https://nomad.tourister.ru/photoalbum/42059 , https://nomad.tourister.ru/photoalbum/42107 . Мне даже добавить нечего, кроме того, что я ОЧЕНЬ счастлива, что эта встреча настоящих друзей прошла так замечательно! Это был огромный подарок судьбы в мой юбилейный год.

Наша дружная туристеровская компания
Наша дружная туристеровская компания
С лучшими питерскими туристерами
С лучшими питерскими туристерами

В конце сентября наша компания, в которой я работаю уже 20 лет, решила нас поощрить за отличную работу и организовала нам конференцию в самом красивом городе Хорватии – Дубровнике. Я уже трижды была в этом городе, но в такие места можно приезжать бесконечное количество раз, испытывая только положительные эмоции.

Дубровник
Дубровник

А уже через месяц – в конце октября, мы с Аней Абросимовой отправились в главное путешествие этого года 17-дневную поездку по Южной Корее и Японии. Идея поездки была моя, так как Япония звала меня очень активно, но как всегда судьба выбрала для меня САМЫЙ ЛУЧШИЙ вариант в лице замечательной спутницы. Несмотря на крайне напряжённый маршрут: Сеул (с однодневной вылазкой в буддийский храм в корейской глубинке), Киото (с однодневными поездками в Нару и Арашияму), Хакконе, Токио (с однодневной поездкой в Нико), эта поездка была ОЧЕНЬ комфортной в психологическом плане. Такое единение интересов, вкусов, темпов передвижения, режима дня очень тяжело достичь. В групповых турах это вообще невозможно. И даже в семейных поездках у нас бывают конфликты. Эта поездка была просто идеальная! Больше 2 недель на одном дыхании (иногда очень тяжелом – честно, темп у нас был ого-го какой!). Я бесконечно признательна Ане за всю грандиозную организационную работу, которую она сделала. В этот раз она позволила мне быть «чемоданом», который с радостью катился рядом с ней в любом направлении.

Итоги туристического 2019 года

Думаю, Аня быстрее меня покажет-расскажет о нашей поездке, но я тоже постараюсь что-то добавить своего, очень уж много интересного мы повидали и испытали.

Сеул, радужный мост
Мы даже в ноябре увидели цветущую сакуру
Мы даже в ноябре увидели цветущую сакуру
Токио
Токио

Вот такой туристический юбилейный год случился в моей жизни. Я очень благодарна судьбе за её такие щедрые подарки. Да, конечно, чтобы их получать, надо очень много и активно трудиться всё остальное время, не бояться испытаний судьбы, преодолевать их не ропща и не задавая лишние вопросы: «За что?». Любое действие надо рассматривать под прицелом : «Для чего?» и делать выводы. Сейчас, преодолевая очередное испытание, я надеюсь, что оно тоже не случайно и имеет свой высший смысл. Надеюсь, что и в плане путешествий у меня сложится удачный год. Ведь впереди у меня уже висит африканский банан! Будем к нему бежать!

Итоги туристического 2019 года

Спасибо всем за внимание. С наступающим новым годом! Всем крепкого здоровья и ярких незабываемых путешествий!